Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM Телеобъектив, Совместимость с полнокадровыми фотоаппаратами
код 934073Отзывы о Canon EF 70-200mm f/2.8L IS II USM (37)
Супер резкий, супер дерзкий! Автофокус очень шустрый и очень чёткий. Корпус прочный. Большой и тяжелый, но это издержки профессии.
Картинка - шик на всех фокусных. Боке: портрет по грудь на 200 размазывает в хлам, но фигурность и объемность его не самые лучшие (для этого лучше брать 85 f/1.2, или 135 f/2).
Использую его как штатник (да, Вам не показалось). При постановочной съёмке на улице (свадебная прогулка) - он в этом плане очень удобен (70 mm снимаешь полный рост, 200 тот же кадр уже по грудь). Собственно, использую для съёмки свадеб его, 24-105 (но этот только для ЗАГСа и банкета).
Уже ни один раз хотел продать, да всё жалко.
Если Вы профи - берите смело, если любитель не стоит (большой и тяжёлый).
Недостатки: Возможно дороговат по сравнению с Сигмой или Тамроном, но он того стоит
Достоинства: 1. Корпус
2. Автофокус
3. Эргономика
4. Картинка
и вообще всё!
Опыт использования: более года
С фиксами сравнивать не надо, - конструктив совсем разный, для зума эта труба идеальна! К слову, объектив в основном для туризма, для "собраний" как-то он не удобен по углам (там пользуюсь "продолжением" 24-70 2L f2.8 - углы просто подходящие). Птичек поснимать не выйдет, слишком широкий даже на узком угле. Стаб безупречен, но, по чесноку, можно и без него, т.е. - разумно купить в два раза более дешевый вариант без стаба, а картинка на самом деле не сильно изменится (может у меня просто руки не дрожат, - почти каждый день тренируюсь стрельбе из нагана; у кого трясутся берите со стабом).
И, труба довольно увесистая, когда берешь его в руки, кажется. что гантель в 5кг полегче будет ;-) В связи с чем, по улице на фотике при движении придерживаю всю конструкцию еще и за объектив (а то не дай бог вывернет крепление-байонет).
Бленду вообщем сразу цепляйте, зайцев ловит замечательно.
Сложности при транспортировке: из двух сумок (специальных) он влезает только в одну, но без фотика и пыхи (правда пыха для него не особо когда потребуется, владею пыхой 600-ок и фоткал им с ней всего два раза за год); хотя в эту сумку спокойно влазит фотик с 24-70 2.8 + фикс 50 1.4 + пыха 600-ка + три фильтра и куча запасных аккомуляторов, - то есть размерчик у него ого-го какой, ищите сумку к нему (точнее уже сразу хороший рюкзак, примерно за 300-400$).
Фильтры к нему стоят от 250$ и больше (полярик и серый наверно стоит купить, сам купил пока только цейсовский полярик, на серый еще не решился).
Итог: хороший объектив, для специалистов по данным углам будет востребован, покупка оправдана полностью (оправдан каждый рубль на него затраченый).
Недостатки: Стаб иногда приходится отключать, - при съемке с неподвижной поверхности, ручной фокусировкой с 10х увеличением (для выбора точного места для фокусировки), - просто иногда забываешь, что он включен и думаешь "чо за фигня, - точка уплывает все время". Цвет не совсем белый к слову (чуть коричневенький), - вообще, мы люди скромные, и хотелось бы традиционно темно-серый вариант (часто просто излишнее внимание напрягает).
Выбирал в Ект, в магазинах было только два экземпляра (весь град объездил) у обоих автофокус ошибается, причем в разные стороны! Главное один из них оказался "мыльным", - скорее всего при транспортировке сильно стрясли, и геометрия оптики изменилась (иначе такое не объяснить), - смотрите вообщем внимательно, обязательно сравните все что найдете!
Достоинства: Всё хорошо, цвета, автофокус, разрешение, - и это на всех углах! Даже стаб очень эффективен. Тактильные ощущения - просто супер! Вещь вообщем!
Опыт использования: более года
Если правильно помню, то я приобрёл себе этот объектив ещё в 2008 году. Тогда была возможность, потому и купил. Надеялся, если не озолотиться, то заработать хоть какие-то деньги через фотобанки. Камера была к тому моменту Canon 5D - простая, ведь "марков" тогда ещё не выпускали. Пользуюсь этим комплектом и по сей день.
Достоинства: как только познакомился с этим объективом, сразу пожалел о том, что не сделал этого раньше. Да, я не профессионал и не могу выжать из него все 100% возможностей. Но после всех предыдущих "мыльных стёкол" это было первым по-настоящему дающим хорошую резкость изображения. Штатив - хорошо, пульт управления ещё лучше, но отвратительной оптике ничто не поможет, она всё равно будет "мылить" картинку и придётся в редакторе заниматься повышением резкости. А это ещё надо уметь правильно делать. Кое-чему я научился, но после покупки этого объектива словно гора с плеч свалилась. Всё-таки фирменное стекло много значит. Если ещё и не баловаться длинными выдержками, то снимки получаются изначально качественными. Остаётся только уровни подправить.
Безразлично: я съёмкой спортивных состязаний не занимаюсь, поэтому стабилизатор мне не нужен. Я его в самом начале отключил и больше не трогаю. Для "предметки", "архитектуры" и "пейзажа" он просто не нужен, если использовать штатив, пульт управления и функцию предварительного подъёма зеркала.
Недостатки: с ценой и так понятно - великовата, не все потянут. Ну, и тяжёлый он всё-таки. Несколько раз приходилось прогуливаться по пересечённой местности в горах Карачаево-Черкесии - ремень сильно режет плечо через несколько часов. Но ради интересных кадров стоит потерпеть.
Недостатки: Тяжёлый, если таскаться с ним целый день по горам
Достоинства: Я бы сказал просто "хорошее стекло" во всех смыслах этого слова
Опыт использования: более года
Объектив конечно улетный ) И не только по фокусным, но и по картинке. Ставлю 16-35, 24-105, 24-70 потом 70-200 и думаю, вот те блин о чем раньше думал. Но опять же если есть возможность не использовать зум, а использовать фикс - то конечно эе фикс. А так надо брать, свои деньги отработает )))
Недостатки: После активного использования стираются резинки и еще откручиваются винтики, которые держат байонет или как там это называется не знаю. Одним словом объектив не так плотно уже на тушке сидит, ходит из стороны в сторону. На качество съемки это конечно не влияет, но чисто психологически момент не приятный.
Достоинства: Один из лучших зумов на кэнон. Идеальные фокусные расстояния.
Опыт использования: более года
Этот объектив требует полный кадр. Кто-то писал про вес. Но когда взял в руки понял, что для меня вес не недостаток. Пробегал с ним 2 дня подряд на свадьбах. Ну нет у этого объектива неудобства в весе, конечно если это девушка, которая сама весит 45кг, то может быть. И вес дает устойчивость камеры в руках, меньше шевелёнки. А вот удобство в фокусных - налицо. Объектив на улице шикарен, что это портрет, что парный портрет, что всех гостей ты сразу фотографируешь, не надо бегать на 50 метров, чтоб сфотографировать 40 человек на телевик. Диафрагма 2.8 дает возможность спокойно фотографировать парочку почти в любой композиции на открытой и они будут в резкости. Со 135мм 2.0 на открытой бывали промахи, либо приходилось закрывать диафрагму до тех же 2.8. Теперь цена. Когда первый раз с ним пошел, по привычке взял с собой второй фотоаппарат с шириком. Но он оказался не востребован. Изза удобных фокусных, в большинстве случаев можно ходить только с 1 фотоаппаратом на улице, в частности на прогулке. Он заменяет несколько объективов, не теряя в качестве. Теперь само качество. Боке шикарно. Резкий, контрастный. Я сравниваю со 135мм 2.0, который продал после покупки этого объектива. Некоторые мои друзья-фотографы говорили, что он сильно проигрывает в резкости и боке (хотя сами не пользовались этим зумом из-за цены =) ) Тут есть 200мм, в совокупности с диафрагмой 2.8 он дает боке не хуже, чем 135мм. На всех фокусных проверял - он очень резкий. Стабилизатор очень качественный. С рук 1/10с на 200 мм не мажет. А вот на 135мм без стаба проблематично снимать уже на 1/80. Защита от пыли и влаги. Столкнулся на лав стори, попали в дождь. одел на камеру пакет, так, что торчал один объектив, сам весь промок, но какие снимки получились в дождь... Он не промокаемый - проверено. Ну и напоследок - это красивый большой объектив, особенно с блендой, выйгрышно заметный для окружающих. Несколько раз просто так из толпы подходили люди на улице и спрашивали контакты, чтоб отснять их свадьбу.
Недостатки: нет.
Достоинства: Цвета, контраст, резкость, скорость фокусировки. Но на мой взгляд - универсальность главный плюс.
Опыт использования: несколько месяцев
Есть ли какие-то детали, которые мы могли бы предоставить, чтобы помочь выбрать? Да / Нет.

